Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

  • 14 Декабря, 2018
  • Прочие препараты
  • Инна Фиш

Повышение температуры у ребенка подтверждает развитие в организме какого-либо воспаления. Как правило, всему виной детские инфекции или острые респираторные заболевания, а также режущиеся зубки либо сделанная прививка. В любой ситуации высокая температура причиняет ребенку беспокойство и наводит панику у его родителей.

На сегодня в аптеках встречается огромное количество жаропонижающих препаратов. Самым известным среди них на протяжении многих лет остается детский “Парацетамол” в виде сиропа.

При соблюдении рекомендаций, указанных в аннотации, этим лекарством можно сбивать температуру даже у самых маленьких пациентов, которым всего несколько месяцев. Согласно инструкции по применению, “Парацетамол” относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат используется в педиатрии для уменьшения интенсивности болевого синдрома и снижения температуры при появлении разных инфекционных и воспалительных патологических процессов у детей.

Состав

“Парацетамол” производится в нескольких лекарственных формах:

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе “Парацетамол”. Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп “Парацетамол” 125 мг дозировкой выпускался ранее компанией ООО “Розлекс Фарм”.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп “Парацетамол” можно давать детям?

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления “Парацетамола” активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп “Парацетамол”? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, сироп “Парацетамол” имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп “Парацетамол” необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

В какой дозировке сироп “парацетамол” детям можно давать?

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В какой дозировке сироп “парацетамол” детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев — 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).

Источник: https://kozhnye.ru/paracetamol-rozleks-sirop-dlja-detej-instrukcija.html

Купить Парацетамол ООО

Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

Парацетамол — эффективное обезболивающее и жаропонижающее лекарство, относящееся к группе анилидов. Это ненаркотический анальгетик, оказывающий на организм слабо выраженное противовоспалительное действие. Препарат Парацетамол включен ВОЗ в список важнейших лекарственных средств. Чаще всего его используют «от головы» и при высокой температуре.

Производитель

Обезболивающе и жаропонижающее Парацетамол производят: ООО «РОЗЛЕКС ФАРМ», АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», ОАО «Биосинтез», ОАО «Уралбиофарм», АО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», АО «Медисорб», ОАО «Биохимик», ООО «Ист-Фарм» и др.

Страна происхождения

Первые исследования и тестирование Парацетамола были проведены в США.

Группа препаратов

Парацетамол относится к фармакологической группе «Анилиды».

Действующее вещество суспензии, таблеток, сиропа и суппозиториев Парацетамола — парацетамол.

Формы выпуска

В аптеках можно встретить следующие формы выпуска медицинского препарата Парацетамола:

  • таблетки;
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи.

Лекарства на основе парацетамола отличаются как формой выпуска, так и дозировкой. Иногда производители добавляют в них другие действующие вещества, чтобы повысить эффективность и расширить перечень показаний. На сегодняшний день в продаже представлены серии:

  • МС. Парацетамол МС производят в двух дозировках — 200 и 500 мг. Он используется в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего средства;
  • Экстра. Выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В каждом пакетике содержится 500 мг парацетамола и 150 мг ацетилсалициловой кислоты. Такая комбинация обеспечивает пролонгированное действие парацетамола, гарантирует быстрое избавление от боли и снижение температуры;
  • Экстра Детский. Детская форма выпуска препарата. Продается в виде пакетиков с порошком для приготовления раствора. В каждой порции средства содержится 120 мг парацетамола и 10 мл ацетилсалициловой кислоты. Лекарство может использоваться детьми в возрасте от 6 до 12 лет;
  • Экстратаб. Изготавливается российской фармакологической компанией «Оболенское». В одной таблетке содержится 500 мг парацетамола и 150 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Альтфарм. Изготавливается в виде ректальных суппозиториев. Больным доступны две дозировки: 250 мг и 500 мг;
  • УБФ. Лекарство может содержать 200 мг или 500 мг парацетамола. Используется внутрь или ректально.

Какая серия медицинского препарата подойдет в конкретной ситуации, должен решать лечащий врач с учетом клинической картины, возраста пациента, диагноза. Обычно при высокой температуре тела назначают Парацетамол Экстра, так как в его составе помимо парацетамола присутствует ацетилсалициловая кислота.

Упаковка

Парацетамол 200 мг и 500 мг фасуют по 10 и 20 штук. Шипучие таблетки 500 мг упаковывают по 12 штук.

Парацетамол Экстра и Экстра детский расфасовывают в пакетики. Вес каждого — 5 г. В упаковке 10 пакетиков.

Парацетамол МС в дозировках 200 мг и 500 мг фасуют в картонные пачки по 10 и 20 таблеток.

Парацетамол Экстратаб 500 мг/150 мг упаковывают в блистеры по 10 таблеток в каждом. В пачке один блистер.

Ректальные суппозитории Парацетамол Альфтарм упаковывают в контурные ячейки — по 5 штук в каждой. В пачке 10 суппозиториев.

Парацетамол УБФ 200 мг и 500 мг пакуют в блистеры по 10 таблеток. В пачке может быть 1 или 2 блистера.

Сироп Парацетамол 120 мг/5 мл упаковывают в стеклянные бутылки объемом 100 мл.

Суспензия 120мг/5мл разливается во флаконы по 100 или 200 г.

Дозировка

Таблетки Парацетамол

Максимальная разовая доза для взрослых — 1000 мг (2 таблетки по 500 мг или 4 таблетки по 250 мг), суточная — 4000 мг. Кратность приема — 4 раза в сутки. Продолжительность лечения — три дня.

Дети от 6 до 12 лет могут принимать по 250–500 мг лекарства за раз, от 1 до 5 лет — по 120–250 мг, от 3 месяцев до года — от 60 до 120 мг.

Маленьким пациентам в возрасте до 3 месяцев разовая доза рассчитывается исходя из нормы — 10 мг на килограмм веса.

При ректальном использовании препарата пациентам от 6 до 12 лет могут вводиться за раз от 250 до 500 мг парацетамола, от 1 до 5 лет — от 125 до 250 мг.

Промежутки между приемом медикаментозного средства должны составлять не менее 4 часов.

Таблетки Парацетамол Экстратаб

Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые могут пить по таблетке 3 или 4 раза в сутки, дети 6–12 лет — по половине таблетки 4 раза в сутки. Время приема ограничивается тремя днями.

Суппозитории

Разовая доза рассчитывается с учетом возраста ребенка. Детям от полугода до года может назначаться от 50 до 100 мг парацетамола, от 1 до 3 лет — от 100 до 150 мг, от 3 до 5 лет — от 150 до 200 мг, от 5 до 10 лет — от 250 до 350 мг, от 10 до 12 лет — от 350 до 500 мг.

Для лечения простуды, снижения высокой температуры суппозитории можно использовать не дольше трех дней.

Сироп и суспензия

Согласно инструкции, сироп и суспензию Парацетамол нужно пить после еды 3 или 4 раза в день. Интервалы между использованием — не менее 4 часов. Маленьким детям лекарство разрешается добавлять в компоты, соки, молоко, воду.

Разовая доза определяется с учетом веса и возраста и не должна превышать 10–15 мг на килограмм массы тела. При этом максимально допустимая суточная доза составляет 60 мг/кг.

Обычно малышам от 3 до 12 месяцев рекомендуют использовать по 2,5–5 мл средства, от года до 6 лет — по 5–10 мл, от 6 до 14 — по 10–20 мл.

Порошок для приготовления раствора

Дети от 6 до 12 лет могут использовать 3 пакетика в сутки, старше 12 лет и взрослые — 4 пакетика.

Показания к применению

Применяют Парацетамол:

  • от головной боли;
  • от зубной боли;
  • при ожогах;
  • при мигрени;
  • при гипертермии.

Препарат эффективен при болевом синдроме, обусловленном миалгией, травмами. При простудных и воспалительных заболеваниях Парацетамол используют в качестве жаропонижающего.

Передозировка

Превышение дозы Парацетамола может вызвать анорексию, рвоту, боли в желудке, нарушения в работе печени, сильную бледность кожных покровов.

Больному нужно дать адсорбент и промыть желудок.

Способ применения

Таблетки

Принимать внутрь во время еды, запивая большим количеством воды.

Суспензия, сироп

Внутрь во время или после еды, запивая водой.

Раствор

Содержимое пакетика растворить в холодной кипяченой воде и выпить.

Суппозитории

Аккуратно извлечь суппозиторий из защитной оболочки и ввести в прямую кишку.

Применение при беременности и кормлении грудью

Проведенные исследования подтвердили, что парацетамол проникает через плацентарный барьер. Но случаев негативного влияния препарата на плод на сегодняшний день не зафиксировано.

Во время беременности и кормления грудью лекарства на основе парацетамола можно принимать, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка.

Фармакологическое действие

Парацетамол — комбинированное лекарство, которое анальгезирует, снимает воспаление и понижает температуру. Оно усиливает регенеративные процессы, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, снижает проницаемость кровеносных сосудов.

Синонимы

Точными аналогами Парацетамола являются лекарственные средства:

  • Панадол (таблетки 500 мг, покрытые пленочной оболочкой, растворимые таблетки 500 мг, ректальные свечи 125 мг и 250 мг, суспензия 120 мг);
  • Эффералган (ректальные суппозитории 150 мг, сироп 30 мг, шипучие таблетки 500 мг);
  • Цефекон Д (суппозитории 50 мг, 100 мг и 250 мг).

Во всех названных лекарствах действующим веществом является парацетамол.

Выбирая синоним выписанного врачом лекарства в интернет-каталоге, следует уделить особое внимание дозировкам.

Фармакокинетика

Адсорбция у парацетамола высокая. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается через 30 минут – 2 часа после приема. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется лекарство печенью. Период его полувыведения из организма составляет от 1 до 4 часов. Выводится почками.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если взрослый или ребенок принимает лекарство Парацетамол с препаратами, относящимися к группе индукторов микросомальных ферментов печени, в разы возрастает риск негативного влияния на печень.

Препарат не следует принимать вместе с антихолинергическими лекарствами, так как его всасывание ухудшится.

Если в период лечения Парацетамолом женщина использует гормональные контрацептивы, действующее вещество обезболивающего средства будет быстрее выводиться из организма.

Парацетамол не нужно пить вместе с адсорбентами — снизится его биологическая доступность.

Лекарственный препарат Парацетамол не назначают одновременно с изониазидом, фенобарбиталом, карбамазепином, примидоном, фенитоином.

Лекарственная форма

Обезболивающее и жаропонижающее средство Парацетамол выпускается в виде таблеток, сиропа, суспензии и ректальных суппозиториев.

Условия хранения

Хранить таблетки, сироп, суппозитории и суспензию Парацетамол следует в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. Температура воздуха в помещении не должна быть выше 25 оС.

Срок годности

Срок годности с момента выпуска сиропа, суппозиториев и таблеток Парацетамол при условии сохранения герметичности упаковки составляет три года.

Особые условия

Лекарственное средство с осторожностью назначается пациентам, у которых диагностированы нарушения в работе печени или почек. Осложнения могут возникнуть, если Парацетамол будет приниматься параллельно с рифампицином, флумецинолом, фенитоином, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном. Также медикамент несовместим с алкоголем.

Условия отпуска из аптек

В аптеках препараты, главным действующим веществом которых является парацетамол, отпускают без рецепта врача.

Источник: https://zdravcity.ru/g_paracetamol/prod:ooo-rozleks-farm/

Розлекс Парацетамол отзывы – описание и свойства

Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

Розлекс парацетамол пользуется большим спросом среди покупателей. Кажется, что это средство хорошо изучено потребителями. Но это не так. Как любое лекарственное средство розлекс парацетамол имеет свои специфические особенности. Прочитав эту статью, можно подробно изучить данный препарат.

Форма выпуска и состав

В одном флаконе находится 50 миллилитров вещества. В 100 миллилитрах сиропа находится 2,4 грамма действующего вещества.

Фармакодинамика

Розлекс парацетамол включает в себя следующие свойства:

  • Как жаропонижающие
  • Обладает слабым противовоспалительным свойством
  • Действует как анальгетик
  • Понижает температуру тела;
  • Также блокирует вещества, способствующие образованию воспалительных процессов;

Благодаря этим свойством розлекс парацетамол пользуется большим спросом.

Описание и свойства препарата

Сироп обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Также действует как анальгетик. Хранится в флаконах, разных по количеству вещества.

Побочные действия

При приеме данного препарата побочные эффекты проявляются редко, но все же они есть.

Побочные действия в желудочно-кишечном тракте: нарушение пищеварения, а если принимать долго и в высоких дозах, тогда возможно отравление печени.

Побочные эффекты для крови: образование тромбоцитопения, лейкопении, арганулоцитоза и других заболеваний.

Со стороны аллергии возможно образование сыпи на кожи, ощущение зуда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если применять препарат одновременно с антикоагулянтами, то может появится длительное и выраженное протромбиновое время. Если с антихолинергическими средствами, то метаболизм разлекса парацетамола замедлится.

Если применять розлекс парацетамол и одновременно пероральные контрацептивы, то метаболизм препарата ускоряется, а его действие как анальгетика уменьшается.

Если применять с урикозурическими средствами, то действия этих средств, становятся неактивны. Если употреблять с активированным улем, то биодоступность обоих уменьшится.

Если применять вместе с диазепамом, то его время выведения заметно увеличится.

Возможны случаи, когда при применении зивовудина с сиропом, увеличивался миелодепрессивный эффект, а также может случится тяжелое токсичное поражение печени. Также действие будет возможно токсично в том случае, если употреблять его с изониазидом. Возможен прием с Кагоцелом.

Остальные взаимодействия препаратов с парацетамолом розлекс, менее важны и часты.

Способ применения и дозы

Важно перед употреблением знать способ применения. Обычно, лекарственный препарат принято применять после еды, по истечении двух часов, при этом запивая водой. Применяется около трех раз в день.

«Внимание, для установки курса и его длительности, необходимо поговорить с лечащим врачом».

Для точности дозирования сиропа, можно воспользоваться чайной ложкой. В одной чайной ложке около 120 миллиграмм препарата. Дозы по возрастам распределяются так:

  1. Дозы для детей (2-6 лет): от пяти до десяти миллилитров сиропа;
  2. Дети 6-12 лет: от десяти до двадцати миллилитров;
  3. Взрослые и дети от 12 лет: от двадцати до сорока миллилитров;

Обычно курс лечения составляет: три дня как жаропонижающие и пять дней как анальгетик. «Важно, если вы решили продлить курс приема, то необходимо получить разрешения у лечащего врача».

Особые указания

С различными заболеваниями печени, а также для людей пожилого возраста, прием и дозы лекарства индивидуальны.

Также если срок приема длителен, необходимо сдавать анализы для контроля периферии крови, а также функций печени.

Срок хранения

Срок хранения данного препарата составляет три года, после того, как продукт был изготовлен.

Отзывы о препарате парацетамол розлекс

О препарате парацетамол розлекс пишут следующие отзывы:

Виктория,33 года, Нижний Новгород: До определенного времени не использовала данное лекарство в качестве сиропа, пока не наткнулась на него в интернете. Приобрела, всё устроило! Отличное средство.

Ксения, 29 лет, Самара: Долгое время использую данный препарат. Довольна его действием и ни разу не было побочных действий.

Источник: https://paracetamol.pro/analogi/rozleks-otzyvy/

Парацетамол: инструкция по применению, классификация, статьи

Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

100 мл сиропа содержат:

активное вещество: парацетамол 2,5 г

вспомогательные вещества: сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, лимонная кислота моногидрат, ванилин, вода очищенная.

Описание: Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый сироп с запахом ванилина.

Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, блокируя циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды), поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме (ТСтах) достигается через 30-120 мин. Связь с белками плазмы – 15%.

Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СУР2Е1. Период полувыведения (Т 1/2) – 1 -4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Применяют у детей с 3 месяцев в качестве:

жаропонижающего средства – при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит (“свинка”), корь, краснуха, скарлатина и др.), сопровождающихся повышением температуры тела,

обезболивающего средства при боли слабой и умеренной выраженности – при головной и зубной боли, боли в ушах, в том числе при прорезывании зубов, миалгии, невралгии, мигрени.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (1-3 мес), сахарный диабет.

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза для детей 1-6 мес (до 7 кг) – 350 мг (14 мл), от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг (20 мл), 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг (30 мл), 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г (40 мл), 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г (60 мл), 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г (80 мл). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве болеутоляющего. При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).

Симптомы. В течение первых 24 ч после приема – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, потливость, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Через 12-48 ч после передозировки появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может развиться печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Рекомендуется введение донаторов 8Н-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и возрастает нефротоксическое действие препарата.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности.

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://bz.medvestnik.ru/drugs/183302.html

Парацетамол (120 мг/5 мл)

Парацетамол розлекс сироп для детей инструкция

  • русский
  • қазақша

ПАРАЦЕТАМОЛ

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 714 228 01 79

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-120%D0%BC%D0%B3-5%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/242664421477650972?instruction_lang=RU

ПомощьКоже