Парацетамол 500 инструкция для детей

Парацетамол детям: инструкция по применению и дозировка таблеток 200 и 500 мг при температуре

Парацетамол 500 инструкция для детей

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол.

Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей.

Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия.

С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл.

Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях.

Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

со скольки лет можно использовать парацетамол детям? допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев.

годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку.

предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

в зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку парацетамола детям. для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. в 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

применение сиропа

детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. к тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача.

в более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл.

в возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

использование свечей

свечи можно использовать для самых маленьких детей. перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. в день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства.

средство выпускается в разной дозировке. в возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. от 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием.

длительность лечения – не более 3-5 дней.

дозировка таблеток

дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. длительность лечения – до 3-5 дней. при отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента.

таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа.

какая доза является безопасной? в день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет.

Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка.

При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже.

Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ.

Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход.

При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью.

Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания.

Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно.

Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.html

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол 500 инструкция для детей

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1999

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009047/08 от 2015-10-26
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003923 от 2017-11-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-001927/08 от 2014-10-22
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001927 от 2018-12-07
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003222 от 2018-11-19
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2006-03-03
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003066/01 от 2008-11-24
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009401/09 от 2016-01-21
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2014-12-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003273/01 от 2012-06-01

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛСР-009047/08, 2008-11-18Ирбитский химфармзавод ОАО (Россия)
0.38 3.80 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1код EAN: 4601669000590, 4601669010520№ ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.54 5.40 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛС-001927, 2012-10-02Дальхимфарм (Россия)
0.7 7.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.8 16.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2код EAN: 4603988002422, 4603988004136№ ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.81 16.20 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.9 18.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 20, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.6 32.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.8 18.00 В аптеку
Парацетамолсуппозитории ректальные 100 мг, 10 шт. упаковка контурная 5, пачка картонная 2 № ЛСР-002950/08, 2008-04-21Биохимик ОАО (Россия)
2.7выгодно 27.00 В аптеку
3.232.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки шипучие 500 мг, 12 шт. туба полипропиленовая 12, пачка картонная 1 № ЛП-003923, 2016-10-25Обновление ПФК ЗАО (Россия)
7.5 90.00 В аптеку
Парацетамолсироп 125 мг/5 мл, 1 шт. флакон 1 100 мл с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-009401/09, 2009-11-23Розлекс Фарм ООО (Россия)
52 52.00 В аптеку
Парацетамолсуспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт. флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1 № ЛСР-008612/09, 2009-10-28Синтез ОАО (Россия)
53.1выгодно 53.10 В аптеку
5858.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm

Таблетки Парацетамол 500 мг: цена, инструкция по применению, отзывы, аналоги

Парацетамол 500 инструкция для детей

Приветствую вас, дорогие мои! Сегодня поговорим с вами об очень известном препарате — Парацетамол, который обозначается как анальгезирующее ненаркотическое средство.

Следует отметить, что в настоящее время на российском рынке многие фармацевтические компании выпускают это средство не только в форме классических таблеток, но и суспензий, суппозиториев и даже порошков. Парацетамол входит в состав таких известных препаратов, как Анвимакс, Колдакт, Викс Актив, Максиколд, Фервекс, Цитрамон, Ибуклин.

Таблетки Парацетамол 500 мг

Мы сегодня будем говорить именно о классической форме выпуска этого лекарства — таблетках, в каждой из которых содержится 500 мг действующего вещества. Из вспомогательных компонентов — крахмал картофельный, тальк, повидон К-17 и стеариновая кислота.

Дозировка детям и взрослым при применении таблеток Парацетамол

Препарат принимается с большим количеством воды через 1-2 часа после еды. Детям старше 12 лет и взрослым можно применять по 1-2 таблетки Парацетамол 500 мг не более 4 раз в день, выдерживая интервал между приемами не менее 4 часов, у детей — не менее 6 часов.

Для маленьких детей дозировку Парацетамола рассчитывают, исходя из массы тела ребенка. Максимальная разовая доза препарата — не более 15 мг/кг веса тела малыша, максимальная суточная доза лекарственного средства — 60 мг/кг.

Детям в возрасте 6-9 лет Парацетамол можно применять по 250 мг 3-4 раза в день. Подрастающему поколению в возрасте 9-12 лет рекомендуется применять по одной таблетке 500 мг до 4 раз в сутки. Парацетамол — не курсовый препарат, его следует принимать по мере необходимости в минимальных дозах.

Цена на Парацетамол в аптеках Москвы и регионов

Если приобретать его в классическом варианте без переплаты за торговую марку и дизайн упаковки, то это, пожалуй, самое дешевое жаропонижающее и обезболивающее средство. Цена Парацетамола в региональных аптеках за 20 таблеток по 500 мг варьируется в пределах 13 — 20 рублей.

В Москве этот препарат продается так же по цене 13 — 25 рублей в зависимости от производителя и количества таблеток в упаковке. Стоимость Парацетамола в меньшей дозировке будет на несколько рублей дешевле. А вот если вы приобретаете это лекарственное средство в виде шипучих таблеток или суспензии, придется переплатить в 3-4 раза.

Инструкция по применению таблеток Парацетамол 500 мг

Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Парацетамол показан к применению при повышенной температуре тела на фоне ОРВИ и гриппа, болезненных менструациях, симптоматическом лечении лихорадочного синдрома, а также для облегчения головной боли, мигрени, боли в мышцах, пояснице, горле, зубной боли.

Противопоказаниями к применению таблеток являются повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до трех лет, а также тяжелые нарушения функции почек и печени. В период беременности и грудного вскармливания лекарство следует применять с осторожностью, поскольку оно проникает через плацентарный барьер.

О правильной дозировке таблеток Парацетамол читайте в первом разделе этой статьи. Здесь повторяться не имеет смысла. Отмечу лишь, что производители рекомендуют взрослым применять препарат не более пяти дней подряд, детям — не более трех дней без назначения и наблюдения врача.

Ни в коем случае не превышайте указанную дозировку и всегда перед применением любых лекарственных средств консультируйтесь со своим лечащим врачом! У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, а также с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза препарата не должна превышать 3 грамм.

От чего помогает Парацетамол в таблетках детям и взрослым?

Сразу следует отметить, что таблеточная форма этого препарата применяется у детей только с трех лет. До этого возраста малышам дают Парацетамол в форме суспензии или свечей (Цефекон). Лекарственное средство выручит при прорезывании зубов, а также при повышенной температуре тела у ребенка в период болезни или после постановки прививок.

Если малыши сталкиваются с прорезыванием зубов, то детки постарше — с кариесом и заменой молочных зубов коренными. В случае возникновения болевого синдрома выручат таблетки Парацетамол. Кроме того, школьники от больших учебных нагрузок нередко жалуются родителям на головную боль, устранить которую может этот препарат.

Парацетамол в таблетках особенно важен для женщин во время «критических дней». Обладает умеренным обезболивающим действием. Если потянули поясницу или чувствуете нестерпимую боль в мышцах, так же можете принять данное лекарственное средство после консультации с врачом.

Мой отзыв о применении Парацетамола 500 мг

Этот препарат является очень дешевым и эффективным помощником при ОРВИ и болевом синдроме. Мне таблетки Парацетамола хорошо помогают снижать температуру тела при простуде. Поэтому не вижу смысла переплачивать средства за дорогостоящие средства вроде Фервекса, Колдакта, Максиколда и другие.

Более того, после вторых родов Парацетамол стал мне отлично помогать при болевом синдроме во время «критических дней». До этого пользовалась более дорогими и сильнодействующими препаратами вроде Кетонала и Кеторола.

В общем, если не хотите переплачивать лишних денег за нормализацию температуры тела при ОРВИ и снятие болевых синдромов различной этиологии, всегда держите в вашей домашней аптечке самые обычные таблетки Парацетамола. Если, конечно, у вас нет противопоказаний к этому препарату. И, конечно же, применяйте его только после консультации со своим лечащим врачом!

Аналоги таблеток Парацетамол на российском рынке

Дешевле классического варианта этого препарата аналогов не найти. Однако существуют такие лекарственные средства, механизм действия которых сходен с жаропонижающим и обезболивающим действием Парацетамола.

Одним из них является Ибупрофен, который входит в состав таких препаратов, как Ибуклин, Нурофен, Нурофаст, Бруфен, Некст и другие. Ко второму поколению жаропонижающих веществ относится Нимесулид, который содержится в Нимесил, Нимулид, Найсулид, Немулекс и так далее.

Источник: https://vdekrete.info/tabletki-paraczetamol.html

Парацетамол 500 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол 500 инструкция для детей

Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам. Применяется при болевых ощущениях, при повышении температуры и как противовоспалительное. Наиболее безопасный медикамент среди нестероидных противовоспалительных лекарств своей группы.

Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам.

Состав и действие

В одной таблетке 500 мг содержится:

  • активное вещество: парацетамол;
  • вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерол, кальция стеарат.

Препараты, выпускаемые разными фирмами, могут немного отличаться друг от друга составом вспомогательных веществ.

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и гипотермическое действие. Применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли. Используется при дискомфортных ощущениях и повышении температуры при поражениях мочеполовой системы и болезнях почек.

Форма выпуска

Белые таблетки 500 мг по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку. Форма таблеток различается в зависимости от компании-производителя.

Фармакологические свойства препарата Парацетамол 500

Медикамент блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе.

Белые таблетки Парацетамол 500 мг выпускаются по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку.

Фармакодинамика

Из-за расширения сосудов и увеличения кровотока в замкнутой системе сердца и кровеносных сосудов происходит снижение температуры тела при лихорадке.

Не раздражает слизистые оболочки пищеварительной системы. Замедляет синтез простагландинов, влияя на область терморегуляции в гипоталамусе.

Не влияет на синтез простагландинов в мышцах и жировой ткани, приводит к отсутствию у препарата негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Не оказывает воздействия на показатели артериального давления.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется в тканях организма. После употребления внутрь полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2-3 часа после приема. Равномерно распределяется по тканям организма. Способность клеток усваивать данный препарат детьми и взрослыми почти не различается. В грудное молоко кормящих женщин поступает менее 1% препарата.

При передозировке или недостатке трипептид γ-глутамилцистеинилглицина может произойти гибель клеток паренхимы печени.

Большая часть веществ лекарства метаболизируется в печени при соединении с глюкуронидом, с сульфатом и при окислении с помощью смешанных оксидаз органа и цитохром P450-зависимой монооксигеназы.

Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов. У пациентов пожилого возраста и больных с печеночными нарушениями он увеличивается. Через сутки после употребления препарата около 80-90% веществ выводится через почки в виде глюкоронидов и сульфатов.

Показания к применению

Употребление препарата рекомендуется в следующих случаях:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах;
  • менструальные боли;
  • боль при травмах, ожогах;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

При пиелонефрите

Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите.

При цистите

Назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела.

При уретрите

При уретрите используют в качестве обезболивающего.

Мочекаменная болезнь

Препарат снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

Применение лекарства Парацетамол 500

Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет принимают 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 4000 мг. Необходимую суточную дозу разбить на 4 приема.

В таблетках данный препарат можно давать детям, которым исполнилось 2 года. На каждый килограмм веса приходится не более 10 мг препарата. Применять с интервалом в каждые 3-4 часа, не более 4 раз в день.

Перед употреблением размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного воды.

При составлении детской дозировки необходимо не допустить превышения указанной нормы во избежание негативного влияния на организм ребенка.

При температуре длительность лечения не должна составлять более 3 дней подряд. Если по истечении этого срока температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если по истечении 3 дней температура продолжает оставаться высокой, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания при применении Парацетамола 500

Запрещено использование медикамента в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • тяжелые заболевания крови;
  • эрозии или язвы желудка;
  • хронический алкоголизм;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии: синдром Жильбера;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоцитопения, снижение количества лейкоцитов, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, урчание, диарея, токсическое отравление печени.

Аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Передозировка

Данный медикамент обладает крайне низкой токсичностью, но в случае приема экстремально высоких доз может повлечь за собой тяжелые последствия для организма.

Выделяют 4 стадии передозировки данным лекарственным средством:

  1. Острая интоксикация организма. Развивается через 1-2 часа после приема и длится около суток. На этом этапе характерны такие общие признаки недомогания, как слабость, тошнота, рвота, головная боль, бледность кожных покровов.
  2. Начинается повреждение тканей желчного пузыря, печени и желчных протоков. Развивается в течении 1-2 дней с начала приема. Симптомы, характерные для первой стадии, начинают усиливаться. Уменьшается количество выделяемой мочи. Пациент чувствует боль и тяжесть в правом боку.
  3. Усиливаются симптомы поражения печени в промежутке от 72 до 96 часов. Кожа приобретает желтоватый цвет, повышается уровень печеночных ферментов, усиливается боль в правом боку, наблюдаются: полная потеря аппетита, постоянная рвота, тахикардия, кровотечения, галлюцинации, сильное уменьшение выделения мочи.
  4. В период от 5 дней до 2 недель происходит либо восстановление поврежденных тканей организма, либо смерть пациента.

При передозировке необходимо промыть желудок. Принять большое количество чистой воды (около 1 л) и вызвать рвотный позыв. При усилении симптомов срочно обратиться за медицинской помощью.

Особые указания

Схема приема зависит от возраста и состояния пациента.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Во время клинических исследований не было выявлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия на плод.

В грудное молоко поступает менее 1% препарата.

Применение в детском возрасте

Препарат в таблетках можно давать детям, которые не младше 2 лет. На каждый килограмм веса ребенка должно приходиться не более 10 мг лекарства.

При нарушениях функции почек

Не принимать при сильных нарушениях функций почек.

При нарушениях функции печени

Не принимать при сильных нарушениях функций печени.

Лекарственное взаимодействие

При применении с индукторами микросомальных ферментов печени со средствами, обладающими негативным влиянием на орган, происходит увеличение токсического действия.

При применении с веществами, уменьшающими свертываемость крови (антикоагулянты) и препятствующими образованию тромбов, увеличивается временной промежуток свертываемости плазмы.

При применении с веществами, которые блокируют действие естественного медиатора — ацетилхолина — на холинорецепторы, возможно уменьшение поглощения активного вещества препарата. При применении с пероральными контрацептивами увеличивается время выведения из организма действующего активного вещества и уменьшение его обезболивающего влияния.

При применении с противоподагрические средствами снижается их эффективность. При употреблении с активированным углем снижается усвояемость активного вещества. При применении с Диазепамом возможно уменьшение выделения последнего.

Иногда при одновременном применении с препаратом происходит усиление миелодепрессивного эффекта Азидотимидина. Зафиксированы случаи тяжелого токсического поражения печени. При применении лекарства с гидразидом изоникотиновой кислоты (Тубазидом) зафиксированы случаи повышения токсического влияния на организм.

При применении с Карбамазепином, Фенитоином, Фенобарбиталом, Примидоном снижается эффект активного вещества медикамента, происходит повышение его метаболизма (процессов удаления токсичных и потенциально токсичных веществ из организма и окисления) и выведения из тканей. Были зафиксированы случаи оказания токсического влияния на печень при применении с Фенобарбиталом.

Иногда при применении Колестирамина в течение 1 часа после приема препарата уменьшает абсорбцию последнего. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.

При применении с Ламотригином увеличивается экскреция последнего из организма. Употребление с салицилатами увеличивает риск токсического поражения печени. Иногда при употреблении с Метоклопрамидом происходит увеличение всасывания активного вещества и повышение его концентрации в плазме крови.

Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата.

Не принимать совместно с другими препаратами, содержащими в составе парацетамол, — это может привести к превышению дозы и отравлению организма.

Кофеин иногда усиливает анальгезирующее действие препарата Парацетамол 500.

При применении с Этинилэстрадиолом повышается абсорбция действующего вещества препарата из желудочно-кишечного тракта.

Аналоги

Препараты-дженерики:

  1. Акамол-Тева.
  2. Ацетилсалициловая кислота.
  3. Альдолор.
  4. Апап.
  5. Ацетаминофен.
  6. Ибупрофен.
  7. Нимесулид.
  8. Мелоксикам.
  9. Детский Панадол
  10. Детский Тайленол.
  11. Ифимол.
  12. Циклофенак.
  13. Калпол.
  14. Ксумапар.
  15. Лупоцет.
  16. Мексален.
  17. Памол.
  18. Панадол.
  19. Перфалган.
  20. Проходол.
  21. Санидол.
  22. Стримол.
  23. Тайленол.
  24. Фебрицет.
  25. Цефекон Д.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном сухом месте при температуре до 15°С. Срок годности — 2 года с даты выпуска.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Цена

Упаковка 10 таблеток — около 10 руб.

Упаковка 20 таблеток — около 20 руб.

Отзывы

Алина, 27, Владивосток

Принимаю одну таблетку, когда болит голова или поясница во время ПМС. Помогает при слабой головной боли, но не всегда эффективен при мигрени. Только дает облегчение на несколько часов.

Снимает менструальную боль внизу живота, но приходиться ждать где-то полчаса, прежде чем препарат начнет действовать, поэтому я стараюсь использовать другие лекарства.

А при гриппе и простуде он незаменим! Снимает температуру уже через 10 минут.

Ярослав, 32, Москва

Принимаю его с детства. Теперь даем его своим детям, когда они простужаются или болеют гриппом. Хорошо снимает высокую температуру. Помните, что совсем маленьким детям его давать нельзя. Одной таблетки бывает достаточно. Не переусердствуйте с дозой, чтобы потом не мучатся от передозировки.

Евгений Викторович, стоматолог, Владимир

Сбивает озноб и температуру в кратчайшие сроки. Препарат начинает действовать примерно через 10 минут после приема. Правда, человек начинает сильно потеть, но это того стоит. Подходит и взрослым, и маленьким пациентам. У медикамента нет особых побочных действий — главное, соблюдать дозировку. Особенно радует его невысокая цена, что делает его доступным для всех категорий населения.

Анастасия Григорьевна, невропатолог, Санкт-Петербург

Это хорошее жаропонижающее средство. Иногда его используют как анальгетик. Этот препарат можно найти практически в любой домашней аптечке. Он недорогой и эффективный. Также он почти не имеет побочных действий и отпускается без рецепта врача. В своей практике я еще не встречала жалоб на него. Рекомендую всегда держать его в домашней или в автомобильной аптечке.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/paracetamol-500.html

Парацетамол (500 мг)

Парацетамол 500 инструкция для детей

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

  • выраженные нарушения функции печени и почек

  • заболевания крови, в т. ч. анемия

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • беременность и период лактации

  • хронический алкоголизм

  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

ПомощьКоже